Sei in:Home page DiocesiTerritorioUnità pastorali

UNITA' PASTORALI

(in ordine cronologico dalla più recente)

Unità pastorale “Valgrigna”

comprendente le parrocchie di: Berzo Inferiore, Bienno, Esine, Plemo e Prestine (data di costituzione: 3/3/2017)

Coordinatore: don Giovanni Giacomelli (nominato il 3/3/2017)

Unità pastorale “Sacra Famiglia - padre Marcolini”

comprendente le parrocchie di: Brescia - Badia e Violino (data di costituzione: 08/11/2016)

Coordinatore: don Raffaele Donneschi (nominato il 08/11/2016)

Unità pastorale “Trasfigurazione di Cristo”

comprendente le parrocchie di: Ome, Padergnone, Rodengo e Saiano (data di costituzione: 23/10/2016)

Coordinatore: don Luciano Bianchi (nominato il 23/10/2016)

Unità pastorale “Cardinale-Parroco Giulio Bevilacqua”

comprendente le parrocchie di: S. Antonio, S. Anna e S. Giacomo in città (data di costituzione: 24/5/2016)

Parroco: don Faustino Pari (nominato il 24/5/2016)

---

Unità pastorale “Madonna della Rosa”

comprendente le parrocchie di: Offlaga, Cignano e Faverzano (data di costituzione: 13/4/2016)

Parroco: don Felice Frattini (nominato il 14/4/2016)

---

Unità pastorale “Maria Santissima Madre della Chiesa”

comprendente le parrocchie di: Bornato, Calino, Pedrocca e Cazzago S. Martino (data di costituzione: 23/2/2016)

Coordinatore: don Andrea Ferrari (nominato il 23/2/2016)

---

Unità pastorale “San Giovanni Battista”

comprendente le parrocchie di: Lumezzane Fontana, Gazzolo, Pieve, Sant'Apollonio, San Sabastiano, Valle, Villaggio Gnutti (data di costituzione: 25/11/2015)

Coordinatore: don Riccardo Bergamaschi (nominato il 25/11/2015)

---

Unità pastorale “don Giacomo Vender”

comprendente le parrocchie di: Pendolina, Urago Mella, Torricella e S. Spirito (data di costituzione: 5/11/15)

Coordinatore: don Gianluca Gerbino (nominato il 5/11/15)

---

Unità pastorale “Sancta Maria ad undas”

comprendente le parrocchie di: Anfo, Bagolino, Capovalle, Idro, Ponte Caffaro, Treviso Bresciano (data di costituzione: 03/03/15)

Coordinatore: don Marco Pelizzari (nominato il 03/07/16)

---

Unità pastorale “San Bonifacio”

comprendente le parrocchie di: Erbusco, Villa Pedergnano, Zocco (data di costituzione: 13/01/15)

Coordinatore: don Luigi Goffi (nominato il 14/01/15)

---

Unità pastorale “Madonna della Rocca”

comprendente le parrocchie di: Carpeneda, Collio, Degagna, Pompegnino, Teglie e Vobarno (data di costituzione: 09/12/14)

Parroco: don Giuseppe Savio

---

Unità pastorale "San Francesco d'Assisi"

comprendente le parrocchie di: Cecina, Fasano, Gaino, Maderno, Monte Maderno, Toscolano (data di costituzione: 23/09/14)

Coordinatore: don Leonardo Farina (nominato il 1/10/2014)

---

Unità pastorale "Sant'Arcangelo Tadini"

comprendente le parrocchie di: Botticino S. Maria Assunta, Ss. Faustino e Giovita, S. Bartolomeo (data di costituzione: 26/04/09)

Parroco: don Raffaele Licini

---

Unità pastorale del Centro Storico

comprendente le parrocchie di: Santa Maria Assunta e Santi Pietro e Paolo - Cattedrale, Sant'Afra, Sant'Agata, Sant'Alessandro, Santi Faustino e Giovita, San Giovanni, San Lorenzo, Santa Maria in Calchera, Santi Nazaro e Celso (data di costituzione: 01/07/2008)

Coordinatore: mons. Alfredo Scaratti (nominato il 01/03/2007)

© 2017 Diocesi di Brescia