Sei in:Home page CuriaPersoneVicari Episcopali

Vicari Episcopali

Vicario episcopale per il Clero

Don Angelo Gelmini. N. Manerbio 30.1.1971; ord. Brescia 14.6.1997; della parr. di Manerbio; vic. parr. Castrezzato (1997-2003); vic. parr. Salò (2003-2012); amm. parr. Rezzato S. Carlo (2012-2015); parroco Rezzato S. Carlo e Rezzato S. Giovanni Battista (2015-2018); parroco Molinetto (2017-2018).

Vicario episcopale per la Pastorale e i Laici

Don Carlo Tartari. N. Gavardo 30.1.1973; ord. Brescia 9.6.2001; della parr. di Gavardo; vic. parr. Leno (2001-2011); vice direttore Ufficio Diocesano per le Missioni (2011-2012); addetto pastorale giovanile Santi Faustino e Gioviita e S. Giovanni Evangelista, città (2011-2012); direttore Ufficio Diocesano per le Missioni (2012-2018).

Vicario episcopale per la vita consacrata

Mons. Italo Gorni. N. Botticino 27.6.1957; ord. Brescia 8.6.1985; della parr. di Botticino Mattina; vic. parr. Lumezzane S. Sebastiano (1985-1997); parroco Serle e Castello di Serle (1997-2014); Vicario Episcopale per il clero (2009-2018); parroco Gavardo dal 2014; parroco di Soprazocco dal 2016; parroco Vallio Terme dal 2017.

Vicario episcopale per l'amministrazione

Don Giuseppe Mensi. N. Orzinuovi 23.12.1964; ord. Brescia 9.6.1990; della parr. di Villachiara; vic. parr. S. Luigi Gonzaga, città (1990-1997); collaboratore «La Voce del Popolo» (1997-2005); vic. parr. Caionvico, città (1997-2008); collaboratore Centro Diocesano per le Comunicazioni Sociali (2005-2008); parroco Folzano, città (2008-2018).

Vicario territoriale zona I (Valle Camonica, Sebino, Franciacorta e Fiume Oglio)

Don Mario Bonomi. N. Brescia 20.10.1968; ord. 12.6.1993; della parr. di Sale di Gussago; vic. parr. Palazzolo Sacro Cuore (1993-2000); vic. parr. Iseo (2000-2009); parroco Sellero (2009-2017); ass. eccl. Consultorio familiare “B. G. Tovini”, di Breno dal 2009; ref. past. familiare Valle Camonica dal 2009; parroco Breno, Pescarzo di Breno, Astrio di Breno dal 2017.

Vicario territoriale zona II (Pianura)

Don Alfredo Savoldi. N. Bagnolo Mella 9.8.1960; ord. Brescia 13.6.1992; della parr. di Bagnolo Mella; vic. parr. Villaggio Sereno I, città (1992-1997); vic. parr. Castel Mella (1997-2004); parroco San Paolo e Scarpizzolo (2004-2013); parroco Cremezzano (2011-2013); parroco Castelcovati (2013-2018).

Vicario territoriale zona III (Val Trompia, Val Sabbia e Benaco)

Don Leonardo Farina. N. Orzinuovi 7.9.1961; ord. Brescia 14.6.1986; della parr. di Orzinuovi; vic. parr. Rudiano (1986-1995); vic. parr. Bedizzole (1995-2003); parroco Maderno e Monte Maderno (2003-2018); parroco Cecina e Gaino (2006-2018); parroco Fasano (2014-2018); presbitero coordinatore dell’Unità Pastorale delle parrocchie del comune di Toscolano Maderno (2014-2018); parroco a Toscolano (2017-2018).

Vicario territoriale zona IV (Brescia città e hinterland)

Don Daniele Faita. N. Gussago 8.3.1960, ord. Brescia 8.6.1985; della parr. di Gussago; vic. parr. Marcheno (1985-1992); vic. parr. Castegnato (1992-1998); vic. parr. fest. Castegnato (1998-2002); direttore spirituale Seminario minore (1998-2011); parroco Cellatica (2010-2018).

CONTATTI

Curia Diocesana di Brescia
Via Trieste, 13 - 25121 Brescia

Tel. 030.3722.1

Fax 030.3722.265

E-mail Curia

© 2018 Diocesi di Brescia