Sei in:Home page DiocesiTerritorioZone pastorali

Zone pastorali

01 ZONA DELL' ALTA VALLE CAMONICA (35 parrocchie)

VICARIO ZONALE: ZANI GIACOMO

Aprica (Passo), Berzo Demo, Cane', Cedegolo, Cevo, Cortenedolo, Corteno Golgi, Demo Di Berzo, Edolo, Garda di Sonico, Grevo, Incudine, Loveno Grumello, Malonno, Monno, Monte Berzo, Novelle, Paisco, Pezzo, Pontagna, Ponte di Legno, Ponte Saviore, Precasaglio, Rino di Sonico, Santicolo, Saviore, Sellero, Sonico, Stadolina, Temu', Tonale (Passo del), Valle Saviore, Vezza D'oglio, Villa Dalegno, Vione

02 ZONA DELLA MEDIA VALLE CAMONICA (30 parrocchie)

VICARIO ZONALE: DOMENIGHINI ROBERTO

Astrio, Berzo Inferiore, Bienno, Borno, Braone, Breno, Capo Di Ponte, Cemmo, Cerveno, Ceto, Cimbergo, Cividate Camuno, Cogno, Esine, Losine, Lozio, Malegno, Nadro, Niardo, Ono S.Pietro, Ossimo Inferiore, Ossimo Superiore, Paspardo, Pescarzo Di Breno, Pescarzo Di Capo Di Ponte, Piamborno, Plemo, Prestine, Sacca, Villa Di Lozio

03 ZONA DELLA BASSA VALLE CAMONICA (20 parrocchie)

VICARIO ZONALE: COLOSIO ITALO

Anfurro, Angolo Terme, Angone, Artogne, Beata, Bessimo, Boario Terme, Corna di Darfo, Darfo, Erbanno, Fucine, Gianico, Gorzone, Mazzunno, Montecchio, Pian Camuno, Piazze d'artogne, Solato di Pian Camuno, Terzano, Vissone

04 ZONA DELL' ALTO SEBINO (18 parrocchie)

VICARIO ZONALE: TURLA ERMANNO

Bossico, Branico, Castelfranco di Rogno, Ceratello, Corti, Fraine, Gratacasolo, Grignaghe, Lovere, Pian di Costa Volpino, Pisogne, Pontasio, Qualino, Rogno, S. Vigilio di Rogno, Sonvico, Toline, Volpino

05 ZONA DEL SEBINO (22 parrocchie)

VICARIO ZONALE: BARONIO GIULIANO

Borgonato, Camignone, Carzano di Monte Isola, Clusane, Colombaro, Fantecolo, Iseo, Marone, Monterotondo, Monticelli Brusati, Nigoline Bonomelli, Passirano, Peschiera Maraglio, Pilzone, Provaglio d'Iseo, Provezze, Sale Marasino, Siviano, Sulzano, Timoline, Vello, Zone

06 ZONA DELLA FRANCIACORTA (19 parrocchie)

VICARIO ZONALE: PLEBANI AGOSTINO

Adro, Bornato, Calino, Cazzago S. Martino, Coccaglio, Cologne, Erbusco S. Maria, Lodetto, Pedrocca, Bargnana di Rovato, Duomo di Rovato, Rovato-S. Giovanni bosco, S. Giuseppe di Rovato, S. Andrea di Rovato, S. Anna di Rovato, Rovato, Torbiato, Villa di Erbusco, Zocco

07 ZONA DEL FIUME OGLIO (8 parrocchie)

VICARIO ZONALE: ANNI ANGELO

Capriolo, Palazzolo Sacro Cuore, Palazzolo S. Giuseppe, S. Pancrazio di Palazzolo S/O, Palazzolo S. Paolo in S. Rocco, Palazzolo S. Maria Assunta, Palosco, Pontoglio

08 ZONA DELLA BASSA OCCIDENTALE DELL'OGLIO (9 parrocchie)

VICARIO ZONALE: SAVOLDI ALFREDO

Castelcovati, Castrezzato, Chiari, Cizzago, Comezzano, Cossirano, Rudiano, Trenzano, Urago d'Oglio

09 ZONA DELLA BASSA OCCIDENTALE (30 parrocchie)

VICARIO ZONALE: AMIDANI DOMENICO

Acqualunga, Barbariga, Barco, Bargnano, Borgo S.Giacomo, Brandico, Coniolo, Corzano, Cremezzano, Farfengo, Frontignano, Gerolanuova, Lograto, Longhena, Ludriano, Maclodio, Mairano, Motella, Orzinuovi, Orzivecchi, Ovanengo, Padernello, Pievedizio, Pompiano, Quinzano d'Oglio, Roccafranca, San Paolo, Scarpizzolo, Villachiara, Zurlengo

10 ZONA DELLA BASSA CENTRALE OVEST (9 parrocchie)

VICARIO ZONALE: SALA LUCIO

Alfianello, Bettegno, Cadignano, Chiesuola, Monticelli d'Oglio, Pontevico, Torchiera, Verolanuova, Verolavecchia

11 ZONA DELLA BASSA CENTRALE (7 parrocchie)

VICARIO ZONALE: SALA LUCIO

Bassano Bresciano, Cignano, Cigole, Faverzano, Manerbio, Offlaga, S. Gervasio Bresciano

12 ZONA DELLA BASSA CENTRALE EST (12 parrocchie)

VICARIO ZONALE: PALAMINI GIOVANNI

Castelletto di Leno, Comella, Fiesse, Gambara, Gottolengo, Leno, Milzanello, Milzano, Pavone Mella, Porzano, Pralboino, Seniga

13 ZONA DELLA BASSA ORIENTALE (10 parrocchie)

VICARIO ZONALE: PIOTTO ADOLFO

Calvisano, Ghedi, Isorella, Malpaga di Calvisano, Mezzane di Calvisano, Montirone, Remedello Sopra, Remedello Sotto, Viadana di Calvisano, Visano

14 ZONA DELLA BASSA ORIENTALE DEL CHIESE (10 parrocchie)

VICARIO ZONALE: FONTANA GAETANO

Acquafredda, Calcinatello, Calcinato, Carpenedolo, Esenta, Montichiari Borgosotto, Montichiari, Novagli, Ponte S.Marco, Vighizzolo

15 ZONA DELLA MORENICA DEL GARDA (20 parrocchie)

VICARIO ZONALE: NOLLI ANGELO

Bedizzole, Calvagese, Carzago Riviera, Castello di Serle, Castrezzone, Gavardo, Mocasina, Muscoline, Nuvolento, Nuvolera, Paitone, Prandaglio, Prevalle S. Michele (Sopra), Prevalle S. Zenone(Sotto), S. Vito di Bedizzole, Serle, Sopraponte, Soprazocco, Vallio Terme, Villanuova sul Clisi

16 ZONA DEL GARDA (11 parrocchie)

VICARIO ZONALE: ANDREIS FRANCESCO

Campoverde, Cecina di Toscolano, Fasano, Gaino, Gardone Riviera, Maderno, Monte Maderno, Roe' Volciano, Salo', Toscolano, Villa di Salo'

17 ZONA DELL'ALTO GARDA (19 parrocchie)

VICARIO ZONALE: MATTANZA GIUSEPPE

Armo, Bogliaco, Bollone, Campione del Garda, Costa di Gargnano, Gargnano, Limone sul Garda, Magasa, Moerna, Muslone, Navazzo, Piovere, Sasso e Musaga, Tignale, Tremosine Pieve, Sermerio di Tremosine, Vesio di Tremosine, Voltino di Tremosine, Turano

18 ZONA DELL'ALTA VAL SABBIA (19 parrocchie)

VICARIO ZONALE: IACOMINO MARCO

Anfo, Avenone, Bagolino, Belprato, Capovalle, Casto, Comero, Forno d'Ono, Idro, Lavenone, Lavino, Levrange, Livemmo, Mura, Nozza, Ono Degno, Ponte Caffaro, Treviso Bresciano, Vestone

19 ZONA DELLA BASSA VAL SABBIA (18 parrocchie)

VICARIO ZONALE: PASINI GUALTIERO

Agnosine, Barghe, Binzago, Bione, Carpeneda, Clibbio, Collio di Vobarno, Degagna, Gazzane, Odolo, Pompegnino, Preseglie, Provaglio Sopra, Provaglio Sotto, Sabbio Chiese, S. Faustino di Bione, Teglie, Vobarno

20 ZONA DELL'ALTA VAL TROMPIA (15 parrocchie)

VICARIO ZONALE: RINALDI MAURIZIO

Bovegno, Brozzo, Cesovo, Cimmo, Collio V.T., Irma, Lavone, Lodrino, Marcheno, Marmentino, Pezzaze, Pezzoro, S. Colombano di Collio V.t., Tavernole sul Mella, Ville di Marmentino

21 ZONA DELLA BASSA VAL TROMPIA (14 parrocchie)

VICARIO ZONALE: VERZINI CESARE

Brione, Cailina, Carcina, Cogozzo, Gardone Val Trompia, Gombio, Inzino, Magno di Gardone V.T., Polaveno, Ponte Zanano, S. Giovanni di Polaveno, Sarezzo, Villa Carcina, Zanano

22 ZONA DELLA VALGOBBIA (7 parrocchie)

VICARIO ZONALE: BERGAMASCHI RICCARDO

Lumezzane Fontana, Lumezzane Gazzolo, Lumezzane Pieve, Lumezzane S. Sebastiano, Lumezzane S. Apollonio, Lumezzane Valle, Lumezzane Villaggio Gnutti

23 ZONA SUBURBANA I (CONCESIO) (10 parrocchie)

VICARIO ZONALE: PELI FABIO

Bovezzo, Caino, Collebeato, S. Andrea di Concesio, Concesio, Cortine, Costorio, Muratello di Nave, Nave, S. Vigilio V.T.

24 ZONA SUBURBANA II (GUSSAGO) (9 parrocchie)

VICARIO ZONALE: FAITA DANIELE

Cellatica, Civine, Gussago, Ome, Padergnone, Rodengo, Ronco di Gussago, Saiano, Sale di Gussago

25 ZONA SUBURBANA III (TRAVAGLIATO) (10 parrocchie)

VICARIO ZONALE: METELLI MARIO

Berlinghetto, Berlingo, Casaglia, Castegnato, Castel Mella, Ospitaletto, Paderno Franciacorta, Roncadelle, Torbole, Travagliato

26 ZONA SUBURBANA IV (BAGNOLO MELLA) (11 parrocchie)

VICARIO ZONALE: BOLDINI CLAUDIO

Azzano Mella, Bagnolo Mella, Boldeniga, Borgo Poncarale, Capriano del Colle, Corticelle Pieve, Dello, Fenili Belasi, Flero, Poncarale, Quinzanello

27 ZONA SUBURBANA V (REZZATO) (12 parrocchie)

VICARIO ZONALE: GELMINI ANGELO

Borgosatollo, Botticino Mattina, Botticino Sera, Capodimonte, Castenedolo, Ciliverghe, Mazzano, Molinetto, Rezzato S. Carlo Borromeo, Rezzato S. Giovanni Battista, S. Gallo, Virle Treponti

28 ZONA URBANA - BRESCIA EST (11 parrocchie)

VICARIO ZONALE: BODINI PIERANTONIO

Nativita' di Maria (Buffalora), Buon Pastore, Santi Faustino e Giovita (Caionvico), S. Angela Merici, S. Eufemia Della Fonte, S. Francesco da Paola, S. Gottardo, S. Luigi Gonzaga, Conversione di San Paolo - San Polo, Sante B. Capitanio e V. Gerosa, S. Stefano

---

29 ZONA URBANA - BRESCIA NORD (14 parrocchie)

VICARIO ZONALE: TONINELLI MASSIMO

S. Bernardo (Costalunga), Cristo Re, S. Maria Immacolata, Maria Madre Della Chiesa, S. Gaudenzio (Mompiano), Beata Vergine Addolorata (Ospedale), S. Barnaba Apostolo, S. Bartolomeo, S. Maria Crocifissa Di Rosa, Santi Francesco E Chiara, Ss. Trinita', S. Giovanni Battista (Stocchetta), Missione In Cura D'anime, S. Giulia (Villaggio Prealpino)

---

30 ZONA URBANA - BRESCIA OVEST (12 parrocchie)

VICARIO ZONALE: GERBINO GIANLUCA

Madonna Del Rosario (Badia), Divin Redentore, S. Maria Nascente (Fiumicello), S. Anna, S. Antonio Di Padova, S. Benedetto, S. Giacomo, S. Giovanna Antida, Sacro Cuore di Gesu', Santo Spirito, Nativita' B. Vergine (Urago Mella), S. Giuseppe Lavoratore (Violino)

---

31 ZONA URBANA - BRESCIA SUD (13 parrocchie)

VICARIO ZONALE: ZUPELLI GUIDO

Beato Luigi Palazzolo, S. Maria assunta (Chiesanuova), S. Silvestro (Folzano), S. Rocco (Fornaci), S. Maria della Noce (Noce), S. Giacinto (Q.re Lamarmora), S. Giovanni bosco, S. Maria della Vittoria, S. Maria in Silva, S. Zenone (S. Zeno naviglio), S. Filippo Neri (Vill. Sereno I), S. Giulio prete (Vill. Sereno II), Santi Pietro e Paolo (Volta)

---

32 ZONA URBANA - CENTRO STORICO (9 parrocchie)

VICARIO ZONALE: SCARATTI ALFREDO

Cattedrale, S. Afra, S. Agata, S. Alessandro, S. Giovanni Evangelista, S. Lorenzo, S. Maria in Calchera, Santi Faustino e Giovita, Santi Nazaro e Celso

CONTATTI

Curia Diocesana di Brescia
Via Trieste, 13 - 25121 Brescia

Tel. 030.3722.1

Fax 030.3722.265

E-mail Curia

© 2017 Diocesi di Brescia