Sei in:Home page ComunicazioniSacerdoti defunti

Sacerdoti defunti

Sacerdoti diocesani defunti nel 2019

02/01/2019 - don Roberto Guenzati

Nato a Desio (MI) 26/6/1923; della parrocchia di Pontoglio. Ordinato a Brescia 15/6/1946. Vicario cooperatoreRoccafranca (1946-1947); vicario cooperatore Pontoglio (1947-1963); parroco Lumezzane Valle (1963-1977); parroco Maclodio (1977-1996); presbitero collaboratore Pontoglio (1996-2014). Deceduto a Pontoglio il 2/1/2019. Funerato e sepolto a Pontoglio il 04/01/2019.

05/01/2019 - don Cosimo Taurisano

Nato a Pisogne il 23/7/1937; della parrocchia di Pisogne. Ordinato a Brescia il 23/6/1962. Insegnante presso il Seminario diocesano (1962-1965); vicario cooperatore festivo S. Anna, città (1962-1965); parroco Villa Dalegno (1965-1969); parroco Cemmo (1969-1984); parroco Calino (1984-1992); cappellano all’Ospedale di Rovato (1992-2000); parroco Bargnana di Rovato (1995-2000); cappellano all’Ospedale d’Iseo (2000-2004); presbitero collaboratore Pisogne dal 2004. Deceduto a Esine il 5/1/2019. Funerato e sepolto a Pisogne il 7/1/2019.

13/01/2019 - don Giuseppe Zamboni

Nato a Cazzago S. Martino il 26/8/1935; della parrocchia di Palazzolo S. Pancrazio. Ordinato a Brescia l’11/6/1960. Vicario cooperatore ad Azzano Mella (1960-1966); vicario cooperatore a S. Alessandro, città (1966-1967); vicario cooperatore al Villaggio Sereno I, città (1967-1977); parroco a Montichiari Borgosotto (1977-1987); parroco a Passirano (1987-2010). Deceduto a Gussago il 13/1/2019. Funerato e sepolto a Passirano il 15/1/2019.

16/01/2019 - don Lionello Cadei

Nato a Coccaglio il 10/11/1950; della parrocchai di Coccaglio. Ordinato a Brescia il 13/6/1981. Addetto Ufficio amministrativo della Curia diocesana (1981-1983); vicario cooperatore Capriano del Colle (1981-1987); vicario parrocchiale Gargnano (1987-1991); parroco Navazzo, Sasso e Musaga (1991-2001); vicario parrocchiale Vobarno (2001-2016); vicario parrocchiale Carpeneda, Collio di Vobarno, Degagna, Pompegnino e Teglie (2012-2016); vicario parrocchiale Salò, Campoverde e Villa di Salò (2016-2018). Deceduto a Gavardo il 16/01/2019. Funerato e sepolto a Gavardo il 18/1/2019

20/01/2019 - don Renato Laffranchi

Nato a Rivarolo (Mn) il 28/12/1923; della parrocchia di S. Francesco da Paola, città. Ordinato a Brescia il 15/6/1946. Vicario cooperatore S. Francesco da Paola, città (1946-1948); vicario cooperatore a Pisogne (1948-1955); vicario cooperatore ai Ss. Nazaro e Celso, città (1955-1986); presbitero collaboratore ai Ss. Nazaro e Celso, città (1986-2019). Deceduto a Brescia il 20/1/2019. Funerato a Brescia - Ss. Nazaro e Celso e sepolto a Rivarolo Mantovano il 23/1/2019.

25/01/2019 - mons. Vigilio Mario Olmi

Nato a Coccaglio il 14/8/1927; della parrocchia di Chiari. Ordinato a Brescia il 25/6/1950. Vicario cooperatore ad Alfianello (1950-1960); vicario cooperatore a Bagnolo Mella (1960-1962); vicerettore e insegnante presso il Seminario diocesano (1962-1970); parroco a Montichiari (1970-1983); Vicario generale (1980-2003); Vescovo ausiliare di Brescia (1986-2003); superiore della Compagnia delle figlie di S. Angela (1981-2019); rettore del Santuario di S. Angela Merici, città (1983-2019); Vescovo ausiliare emerito di Brescia (2003-2019). Deceduto a Brescia il 25/01/2019. Funerato a Brescia il 27/01/2019; sepolto a Chiari.

04/02/2019 - don Giordano Bettenzana

Nato a Gussago il 31.10.1955; della parrocchia di Ronco di Gussago. Ordinato a Brescia il 14.6.1980. Vicario cooperatore a Palazzolo Sacro Cuore (1980-1982); vicario cooperatore a Cazzago S. Martino (1982-1987); parroco a Magno di Gardone V.T. (1987-1995); aggiunto a Padergnone (1995-1997); presbitero collaboratore a Saiano (1997-2004); amministratore parrocchiale a Cizzago (2004-2006); parroco a Cizzago (2006-2019). Deceduto a Brescia il 4/2/2019. Funerato e sepolto a Cizzago il 6/2/2019.

11/02/2019 - don Francesco Tambalotti

Nato a Offlaga il 10/08/1929; della parrocchia di Manerbio. Ordinato a Brescia il 12/06/1952. Vicario cooperatore Dello (1952-1955); vicerettore Istituto Arici, città (1955-1957); vicario cooperatore Chiari (1957-1967); direttore spirituale Seminario diocesano (1967-1969); vicario cooperatore S. Alessandro, città (1969-1974); parroco Inzino (1974-1976); segretario ufficio Promotoria e SS. Messe (1978-1989); direttore ufficio Promotoria e SS. Messe (1989-2004); presbitero collaboratore SS. Faustino e Giovita, città (1976-2006). Deceduto a Brescia il 11/02/2019. Funerato a Santi Faustino e Giovita in città e sepolto a Manerbio il 13/2/2019.

Archivio

CONTATTI

Curia Diocesana di Brescia
Via Trieste, 13 - 25121 Brescia

Tel. 030.3722.1

Fax 030.3722.265

E-mail Curia

© 2019 Diocesi di Brescia